Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры

Российская государственная
библиотека искусств

"Искусство помогать искусству"

Афиша на месяц







ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ИСПОЛЬЗУЙТЕ QR-КОД

ИЛИ ПЕРЕЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ



Сервис подачи электронного обращения




В электронном каталоге На сайте

9 октября  в РГБИ прошел первый день научно-практической конференции «Изучаем свой дом» в рамках одноименного совместного проекта Школы Сергея Андрияки, The Changes, РГБИ, Музея Москвы при поддержке Москомархитектуры. Информационный партнер конференции -Архнадзор.

В этот день состоялось пленарное заседание, а также сессии «История дома. Практические аспекты» и «Изучаем, рассказываем и показываем. Как из истории дома «сделать» историю для людей», на которых обсуждались методики поиска информации о здании, проблемы и способы их решения, практика работы с турфирмами и организация экскурсий по прилегающим территориям и выездных лекций.

В деле изучения истории домов важно не просто собрать нужную информацию, но и уметь преподнести её. Как поделиться накопленными знаниями, привлечь внимание к своему объекту, расширить круг партнеров и аудитории, придумать и реализовать проект. Как сделать этот проект одновременно содержательным и интересным, и к тому же, с минимальным бюджетом? Представители учреждений культуры, общественных организаций и инициатив поделились своим опытом.

Спикерами сессий стали архитекторы, историки, краеведы, музейные работники, библиотекари, экскурсоводы.

Обобщив опыт участников, организаторы  сделали первый шаг к созданию пособия по исследованию истории дома.

В рамках конференции была проведена авторская экскурсия главного библиографа Бабаевой О.В. по зданию РГБИ - памятнику архитектуры конца XVIII века.