Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры

Российская государственная
библиотека искусств

"Искусство помогать искусству"

Афиша на месяц







ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ИСПОЛЬЗУЙТЕ QR-КОД

ИЛИ ПЕРЕЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ



Сервис подачи электронного обращения




В электронном каталоге На сайте

28 сентября в двадцать первый  раз в Иркутске стартовал Всероссийский фестиваль «Дни русской духовности и культуры „Сияние России“».  В 2014 году публичная лекция директора РГБИ А.А. Колгановой «Пигмалион и Галатея: библиотека и художественная интеллигенция» и выставка «Церкви Москвы» открыли череду праздничных событий фестиваля, проводимых в стенах Иркутской  областной государственной универсальной научной библиотеки (ИОГУНБ) им. И.И. Молчанова-Сибирского.

Лекция Колгановой собрала библиотекарей и читателей из среды творческой интеллигенции Иркутска. Выступление гостьи из Москвы транслировалось в муниципальных и сельских библиотеках региона. Автор подняла вопросы о неверной оценке возможностей и современного состояния библиотек в нынешнем обществе и о необходимости корреляции книжной и информационной культуры.

Опираясь на результаты мониторинга читателей – представителей художественных профессий, А.А. Колганова убедительно доказала необходимость серьезного разговора о роли библиотеки в формировании современного интеллигента. На примере опыта Российской государственной библиотеки искусств (РГБИ) была продемонстрирована творческая роль библиотеки в создании значительных произведений отечественной культуры. Практику специальных библиотек автор предложила распространить и на широкий круг библиотек, реализуя в них сотворчество читателя и библиотечного специалиста.

Лектору было задано много вопросов, свидетельствующих об актуальности поднятой темы.

Успешно прошло и открытие выставки «Церкви России»  из фондов РГБИ. В экспозиции представлены 54 цифровые копии тонированных литографий, созданных в середине XIX века.  Среди них изображения сохранившихся, перестроенных и безвозвратно утерянных монастырей, городских и сельских соборов, часовен. Сотрудники ИОГУНБ со своей стороны сопроводили литографии книгами, альбомами и журналами, хранящимися в фондах библиотеки и посвященными российским храмам.

Выставку высоко оценил министр культуры и архивов Иркутской области В.В. Барышников. О значении таких проектов для региональных библиотек говорила директор ИОГУНБ О.К. Стасюлевич. О важности сохранения культурного наследия и особенностях фондов РГБИ рассказала А.А. Колганова. Зав. отделом культурных программ Е.Е. Шумянцева провела подробную экскурсию по экспозиции. На открытие пришли читатели библиотеки – учителя и преподаватели вузов, журналисты, школьники, а также сотрудники библиотеки. Выставка вызвала большой интерес всех собравшихся. Сотрудники РГБИ в этот вечер выслушали много теплых слов благодарности и были приглашены привозить подобные выставки в Иркутск регулярно.  Экспозиция «Церкви России» в ИОГУНБ продлится до 18 октября.

Фото